ГЖИ выявила 16 нарушений жилищного законодательства при проверке администрации Шатуры

29.06.2017 в 12:54
Поделитесь новостью:
5378
0
Версия для печати
Фото: Пресс-служба Госжилинспекции

Среди них были недочеты, которые ранее не встречались.

Сотрудники подмосковной Госжилинспекции побывали с проверкой в администрации городского округа Шатура. Инспекторы выясняли, придерживаются ли чиновники норм жилищного законодательства, информирует пресс-служба надзорной структуры.

В итоге ревизоры зафиксировали 16 недочетов и выдали 10 предписаний для их ликвидации. К слову, среди промахов обнаружились как стандартные для органов местного самоуправления, так и никогда не встречавшиеся.

Комиссия выявила, что администрация дважды приняла заявления о переводе жилых помещений в категорию нежилых без согласия 100% собственников. Еще в двух случаях чиновники получили уведомления о переводе недвижимости в другое назначение без указания мероприятий по перепланировке. При этом проситель сообщил им, что намерен построить крыльцо, установить пандус и обустроить тамбур. Кроме этого, нашлось одно из решений администрации от 14 марта, в котором ссылались на протокол межведомственной комиссии, датированный 15 марта.

Власти также предоставляли гражданам жилье из маневренного фонда, не соблюдая допускаемую минимальную площадь. В соответствующем договоре было указано, что в квартире метражом 44,5 «квадрата» 8 жильцов. При этом в Жилищном кодексе прописано, что на одного человека должно приходиться не менее 6 квадратных метров.

Чиновники зачастую требовали лишние документы при оказании услуг и завышали сроки их предоставления. В округе не функционирует муниципальный жилищный контроль. Для формирования очередности проведения капремонта нужно оценить 286 домов, а в 142 зданиях создать советы МКД.

Помимо этого, администрация не переслала в ГЖИ план-график готовности жилфонда к грядущему отопительному сезону даже после дополнительного запроса ведомства. За эту провинность учреждение оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх