Госдума хочет изменить процедуру обеспечения потребителей коммунальными услугами

26.06.2017 в 09:27
Поделитесь новостью:
5437
0
Версия для печати
Фото: tltplus.info

Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение.

Парламентарии Галина Хованская и Павел Качкаев представили в Госдуму законопроект, касающийся процесса предоставления коммунальных услуг потребителям. В документе обговаривается процедура заключения договоров о сотрудничестве напрямую между ресурсниками и собственниками квартир в жилых домах, пишет РИАМ Недвижимость.

На сегодняшний день промежуточным звеном в этой цепи выступают ТСЖ, управляющие конторы, жилищные кооперативы и так далее. Они играют роль посредника в этом взаимодействии.

Составители инициативы считают, что подобный алгоритм сопряжен с рядом сложностей и негативно влияет на качество предоставляемых услуг, а также меняет финансовое состояние обслуживающих организаций.

Согласно новому механизму, договор поставщики ресурсов и собственники будут заключать по стандартной разработанной форме.

Кроме этого, это нововведение обретет силу лишь после того, как владельцы помещений на общем собрании решат ее внедрить. Причем ресурсники будут иметь право в одностороннем порядке отказаться от договора, подписанного ранее с посредником. Это может произойти в том случае, если со стороны последнего имеется недоплата в две или более ежемесячные величины обязательств.

В этом случае жильцов защитят от «двойных» квитанций, переложив обязанность уведомления об аннулировании контракта на государственный жилищный надзор.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх