На Рублевской водостанции в Москве запустят блок очистки воды озоном и углем

23.06.2017 в 16:28
Поделитесь новостью:
3761
0
Версия для печати
Фото: gazeta-na-varshavke-chertanovocentr.ru

Он начнет функционировать в 2017 году.

Текущий год ознаменуется для Рублевской станции по очистке воды, которая функционирует в столице, запуском нового блока (БОС-2). Он характеризуется применением современной технологии озоносорбции, информирует РИАМО.

Это новейшая методика, суть которой заключается в подаче озона в жидкость, а затем ее очистке с помощью частиц активированного угля, а именно угольных фильтров. Озон выступает в роли сильного окислителя, заменившего хлор. В фильтрах же вместо песка используют абсорбирующий уголь. Все это значительно поднимает уровень качества.

Кроме этого, сейчас специалисты заняты строительством пункта озонирования, который требуется для грамотного функционирования блока. Она располагается рядом с БОС-2.

Суточная производительность блока составит 320 тысяч кубометров. Запустят возводимый ныне объект в августе. Как только он заработает, почти 100% всей воды будет обрабатываться методом озонсорбации. На сегодняшний день это происходить лишь с 65% жидкости.

Рублевская станция, датированная 1903 годом, ежедневно подает в столицу 650 тысяч кубометров чистой воды. Этот показатель составляет 25% от всего объема, вырабатываемого столичными водостанциями.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх