Госдума приняла законопроект об ужесточении контроля над ОДН в первом чтении

13.04.2017 в 11:25
Поделитесь новостью:
5254
0
Версия для печати
Фото: просто-газета.рф

Документ разработал Минстрой.

Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, касающийся ужесточения контроля над формированием счетов за общедомовые нужды, и приняли его в первом чтении. Поправки регулируют процесс начисления, сообщает пресс-служба российского МинЖКХ.

На сегодняшний день объем потребления ресурсов, необходимых для функционирования общего имущества, ограничен нормативом. Однако после установки соответствующих счетчиков, коммунальщики начинают рассчитывать эту плату, опираясь на показания приборов. Повысить же норматив можно лишь при согласии собственников, принятом на собрании.

В законопроекте указано, что нарушать установленный лимит при создании счетов за ОДН нельзя, однако можно сделать их меньше, если счетчик показывает такие сведения. Такое может произойти после повышения энергоэффективности дома. Если потребление не достигает предельной планки, то ОДН нужно выставлять в соответствие с потраченной энергией, а не нормативом.

В начала этого года ОДН перенесли в разряд жилищной услуги. Это необходимо для того, чтобы УК сокращали издержки, пресекала незаконные врезки и халатное отношение к начислениям этих нужд.

После внедрения этого новшества все регионы обязаны были пересмотреть нормативы ОДН, актуализовав их. Однако некоторые это требование проигнорировали. В связи с этим власти решили ужесточить контроль.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх