Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения «газовой» техники безопасности

05.12.2016 в 17:29
Поделитесь новостью:
5588
0
Версия для печати
Фото: politrussia.com

Законодательство изменилось в связи с несколькими взрывами бытового газа 

На сайте Кремля появился закон за подписью Владимира Путина, гласящий об ужесточении ответственности за использование некачественного и опасного для жизни газового оборудования в квартирах и жилых домах.

Аналогичные корректировки в перечень законодательных норм, в числе которых был административный Кодекс, принял 16 ноября кабмин. Инициативу также уже одобрил Совет Федерации.

Если гражданин обслуживает газовое оснащение, не опираясь на нормы регламента, ему придется заплатить штраф от 1 до 2 тысяч рублей, должностные лица выложат от 5 до 20 тысяч, а юридические — от 40 до 100 тысяч рублей.

Такие же суммы ожидают тех, кто не захотел оформлять обязательное соглашение о техобслуживании и ремонте оборудования или не давал специалисту попасть в квартиру для проверки и замены устаревшей плиты, например.

Рецидив подобных действий повлечет увеличение штрафа. Для населения он составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностного лица — от 10 до 40 тысяч. Больше всех придется перечислить юрлицу — от 80 до 200 тысяч.

Если несоблюдение нового закона закончилось аварией, то размер компенсации повышается. Частный виновник заплатит от 10 до 30 тысяч рублей, должностной — от 50 до 100 тысяч, а юридическое лицо, провинившееся таким образом, оштрафуют сумму от 100 до 400 тысяч рублей.

Причиной этого нововведения стало несколько трагедий, повлекших множество смертей. В Иваново, Рязани, Старом Осколе и поселке Ильинское-Хованское произошли взрывы бытового газа.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх