ФАС предложила сокращать скидки на электричество для населения

28.07.2017 в 11:55
Поделитесь новостью:
5752
0
Версия для печати
Фото: бытовая-техника56.рф

С лета грядущего года.

ФАС подготовила корректировки постановления российского кабмина об образовании цен в энергетическом сегменте. Антимонопольщики считают, что необходимо уменьшить скидки электричество для селян и жителей городов, использующих электрические плиты, пишет «Коммерсант».

Это нововведение, по мнению ведомства, поспособствует устранению перекрестного субсидирования в отрасли. Внедрять его намереваются плавно: приступить 1 июля грядущего года, а завершить начинание 1 июля 2027 года.

По действующим правилам, регуляторы могут использовать понижающий коэффициент до 30%. Полученную «недоплату» компенсируют большие клиенты. ФАС же считает, что сократить скидку нужно до 20%, снижая нынешний показатель на 1% в год.

Причем обновление это, согласно поправкам, также будет относиться и к потребителям, приравненным к населению. В их числе религиозные организации, гаражные кооперативы и тому подобное.

Правительство с бумагой уже ознакомилось и поручило антимонопольщикам согласовать инициативу с Минэкономики, Минэнерго, а также экспертами. Однако участники рынка уже заявили, что задумка в случае ее распространения будет иметь малое значение, так как размер денежных вливаний уменьшится лишь на 10-20 миллиардов рублей.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх