Как «захватывают» дома в Подмосковье: эстетикой тут и не пахнет

11.04.2017 в 12:55
Поделитесь новостью:
7993
0
Версия для печати

Жители Ленинского района оказались в сложной ситуации: по их мнению, им грубо навязали компанию. Разбираемся в ситуации.

В нашу редакцию обратилась группа людей из поселка Развилка Ленинского района Московской области. Они утверждают, что их дома были «захвачены» недружественной компанией с помощью нечистых методов конкуренции. Мы заинтересовались происходящим там. И, на наш взгляд, там действительно может быть подлог. А потому хотели бы проинформировать наших читателей об этом случае с той целью, чтобы они не «попались» на крючок данной организации,  в случае если она вдруг еще где-то проявит себя в Подмосковье.

Как все начиналось? В октябре позапрошлого года ООО «УК Развилка» была выбрана в качестве управляющей компании по результатам открытого конкурса для двух домов в поселке. Это многоэтажки №45 и №48. Но спустя год, в октябре 2016, в домах состоялось собрание по выбору компании, но уже другой — с названием ООО «УК Эстет». Руководство «Развилки» не растерялось и вслед за «Эстетом» провело свое собрание, где подтверждались полномочия компании. Оно проходило в ноябре. Естественно, как это и бывает в таких случаях, решения обоих собраний были обжалованы в Видновском городском суде. Но, несмотря на это, Госжилинспекция все равно внесла эти два дома в реестр лицензии «УК Эстет», так как ведомство только проверяет процедуру голосования, а не подлинность бюллетеней и протоколов.

Как полагают в «Развилке», тем самым был нарушен п. 13 приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 года № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации». Там четко расписан порядок, как дома вносятся в реестр. То есть Госжилинспекция не могла вносить эти дома в реестр лицензии «Эстета» до тех пор, пока подлинность голосования не подтверждена в суде.

Но вернёмся к судам, а именно к разбирательствам об оспаривании решений общих собраний по выбору УК «Эстет» в качестве управляющей компании. По словам директора «УК Развилка» Романа Пегова, он и его коллеги добивались приобщения к материалам дела заявлений жителей о подложности их бюллетеней.

Роман Пегов

В суд было предъявлено 42 заявления по 45 дому и 36 заявлений по 48 дому о подделке подписей собственников в решениях по выбору УК «Эстет». В итоге по 45-му дому суд удовлетворил данное ходатайство, что незамедлительно сказалось на результатах голосований. После того как из общей массы бюллетеней были исключены подложные бумаги, то количество участвовавших в голосовании жителей перестало хватать для кворума — необходимого по закону минимума. Как следствие, общее собрание по этому дому было признано недействительным, а принятые на нём решения ничтожными.

В то же самое время по дому №48 случилась обратная ситуация. Заявления о подделке бюллетеней голосования судья к рассмотрению не приняла, кворум был набран и в исковых требованиях об отмене общего собрания было отказано.

Двигаемся дальше. После 1 февраля, когда «Эстет» получила права на управление домами, стали происходить интересные события. Офис «Развилки» находится в доме №45. Рядом с дверью в офис была сорвана табличка «Развилки», сама дверь испачкана непонятным липким веществом, недавно дверь вообще была залита монтажной пеной. Руководство «Развилки» связывает это хулиганство с «Эстетом».

Само помещение, было отключено от электричества.  «90-е годы в действии…» — полагают в компании. При этом часть жителей еще не оплатило квитанции «Развилки», а сделать это можно через терминал, который стоит в офисе. Но без электричества он не работает.


Обратим внимание еще и на такой факт. Квитки выставляются жителям от «Эстета», а получателем в них значится некое ООО «Расчетно-финансовый центр». Чем это грозит оплатившим такие квитанции? В случае чего будет ли у жителей возможность взыскать с управляющей какие-либо штрафы или сделать перерасчет? Поэтому на данный момент в доме сложилась весьма нервозная ситуация. Те жители, которые однозначно против прихода «Эстет», им не платят. Другим нет особой разницы, кто именно управляет, но они все равно не оплачивают квитанции. В ответ «Эстет» закономерно грозится отключить квартиры от коммунальных ресурсов.

При этом злые языки утверждают, что на момент выставления первых квитанций УК «Эстет», не имел заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Но давайте послушаем самих жителей. Вот что, например, говорит жительница дома № 45 Елена. Фамилия она попросила не называть. В ее глазах «Эстет» нелегитимен.

«Когда они проводили голосование, то мучили жителей вопросами, почему вы не проголосовали за „Эстет“, что вам не нравится и так далее. При этом просто обманывали доверчивых жителей, например, говорили, что „Развилка“ сама уходит, а вместо нее приходит новая компания, поэтому распишитесь в бюллетенях», — рассказывает она. — «Однажды я зашла в лифт и там столкнулась с сотрудниками „Эстета“. Они меня спросили, голосовала ли я за „Эстет“. Я сказала, что нет. Так они тут же стали совать мне бюллетень и просить проголосовать. Ну что это такое? Все это наводит на мысли, что все это голосование было проведено не совсем честно. И главное — некрасиво. Причем здесь эстетика?»

Другой житель дома, Сергей, также не доволен, что их дома оказались в руках «Эстета».

«Во-первых, мне не нравится, что это компания из Подольска, что они тут забыли?» — говорит он. — «Во-вторых, у нас в домах все было хорошо. Лично у меня нет никаких претензий к „Развилке“. Были мелкие недочеты, но они есть у всех. Если бы было все плохо, то наши жители, в том числе и я, закидали бы Госжилинспекицю жалобами на „Развилку“. Но этого не было. „Эстет“ раздул проблему на пустом месте и просто, обманув жителей, и, как мне кажется, подделав подписи, захватил дом. Кроме того, я считаю, домами должны управлять профессионалы с опытом. В „Развилке“ работают люди, у которых за плечами опыт работы в ЖКХ составляет несколько десятилетий. А „Эстет“ недавно зарегистрированная компания. Вот кто такой Добриков, ее директор? Про него ничего неизвестно. Откуда он взялся на наши головы? К тому же недавно я разговаривал с дворниками „Эстета“, те говорят, что им задерживают зарплату. То есть денег у „Эстета“, скорее всего, нет. И я им платить пока не буду. Пусть закончатся все суды. На каком основании они нам выставляют квитанции?»

Про нечестные методы ведения бизнеса говорит еще один житель. Его зовут Михаил. По его словам, ему вообще как-то даже намекали сломать ноги, если он «будет задавать много вопросов и лезть не в свои дела».

«Мне не понравилось отношение новой компании к нам: наглое выбивание подписей», — говорит он. — «Мне было очень интересно узнать, сколько реально проголосовало за „Эстет“. Я обратился к инициативной группе жителей, которые продвигали здесь „Эстет“. Но они заявили, что все документы по голосованию хранятся не у инициативной группы, а в „Эстете“. Юридический адрес „Эстета“ находится в Подольске. Я не поленился, поехал туда. А там по этому адресу нет никакого „Эстета“. И у меня закрались сомнения в этом деле. А потом в разговорах с соседями я стал выяснить, что почти никто не голосовал за „Эстет“. То есть, как я считаю, они здесь у нас устроили мини-майдан, захватив незаконно власть. Я с таким подходом не согласен. К тому же они разговаривают с нами, как бояре с холопами. Что это такое?»

Также он обмолвился в нескольких словах об инициаторе собрания по выбору УК «Эстет». Это, по его словам, обиженный на управляющую компанию «Развилка» житель. В свое время он без спроса сделал перепланировку в своей квартире, затем его заставили все переделать. Поэтому, в душе у него закралась обида.

Надо сказать, что это достаточно распространённая практика, когда сторонние коммунальщики используют «обиженных» жителей для перетягивания чужих домов в свой жилфонд. Это могут быть также и должники, которых управляющая компания заставила вернуть долги, и те, кто незаконно занял общее имущество, но под давлением компании вынужден был его освободить. Причин для обид может быть масса. Но для раскачивания ситуации и начала смены компании достаточно 1–3 таких недовольных и шестеренки закрутились.

Как правило обиженные и недовольные собственники начинают ходить по квартирам. Нередко не одни, заинтересованная сторонняя УК нанимает им в помощь активных молодых людей. Вместе они придумывают невообразимые истории про руководство действующей в доме управляющей компании, которую предлагают сменить. Например, что компания работает плохо, на содержание дома выделяется мало средств, тарифы высокие (даже если они соответствуют установленному горадминистрацией уровню), директор — вообще вор, у которого есть вилла и яхта в теплой стране. В дополнение к этому почтовые ящики частенько забрасываются макулатурой с аналогичными пассажами.

Часть жителей поддаются пропаганде, часть нет. Однако главное здесь не убедить жителей, что одна УК хорошая, а другая плохая. Главное убедить как можно больше собственников принять участие в голосовании, не важно на чьей они стороне, чтобы если не наберётся кворум, пришлось подделывать как можно меньше бюллетеней. Аналогично «подправляются» и результаты голосования в пользу нужной УК

Главное — собрание-то состоялось, протокол есть, можно идти в Госжилинспекцию и просить внести дома в реестр. А чтобы подавить волю активных жителей, которые уверены, что голосование прошло нечестно, могут подключить криминальные элементы. Поток угроз и желание ходить в Госжилинспекцию и суды за правдой отпадет. Таков типичный сценарий незаконной смены управляющей компании в доме, который вполне могли наблюдать и жители Развилки.

Интересно, что сторонники УК «Эстет», насколько нам известно, решили провести повторные собрания жителей по обоим домам дабы собственники заново выбрали данную компанию себе в обслуживание. В этом есть определённая логика поскольку предыдущее голосование по 45-дому уже не выдержало испытания судом, по «чистоте» голосования в 48-м также имеются вопросы и еще не известно, чем закончится апелляция. Почему бы не подстраховаться? Но вот получится ли у них второе собрание провести честно, большой вопрос. Ведь чаще всего бывает только один шанс составить о себе положительное впечатление. Если в первый раз подмочил себе репутацию, вызвать доверие к себе со второго сложно.

В то же время УК «Развилка» больше не обслуживает дома, так как они исключены из реестра ее лицензии, ожидая окончательного решения в судах. Но ставить точку в этом конфликте еще рано. Наш портал «Всё о ЖКХ» будет следить за развитием событий.

 

Григорий Колотов

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх