Прокуратура РФ поручила ликвидировать долгострой в Екатеринбурге за 3 месяца

20.06.2017 в 13:05
Поделитесь новостью:
5655
0
Версия для печати
Фото: yarcube.ru

Замгубернатора получил предостережение.

Юрий Пономарев, занимающий пост заместителя генерального прокурора России, поручил за три месяца решить проблему с долгостроем, расположенным на улице Щербакова в уральской столице, пишет «Правда УрФО».

Этот объект в 15 этажей должны были возвести еще в декабре 2015 года. Однако, как только эта дата наступила, девелопер «Рубикон-Аэро Инвест» работы на стройке остановил. Специалисты успели построить лишь 30% дома. Причем здание не законсервировали, и сейчас оно разрушается.

Всего законные квартиры ожидают 147 пайщиков, которые вложили в создание многоэтажки 411 миллионов рублей. К слову, в феврале минувшего года застройщик ступил на путь банкротства, так как в его отношении ввели процедуру наблюдения. Конкурсное производство же стартовало в июле прошедшего года.

Инспекторы Госжилстройнадзора во время проверки деятельности конторы зафиксировали финансовые нарушения. Сначала на 16 миллионов рублей, а затем на сумму свыше 200 миллионов. В прокуратуру об этом сообщили в начале текущего года. Кроме этого, об этом доложили и бывшему министру строительства Сергею Бидонько.

Нынешний глава свердловского Минстроя Михаил Волков, заявил, что подконтрольное ему ведомство занято решение судьбы этого проблемного объекта. Чиновники организуют совещания и обсуждают его достройку. Однако, министр отметил, что конкурсный управляющий Иван Чупраков собрания не посещает. Волков предположил, что управленец работает, учитывая интересы честных кредиторов, и намеревается добиться межевания и разделения участка, с дальнейшей продажей свободных площадей.

Пономарев в ответ на это вынес предостережение заместителю губернатора Сергею Швиндту о недопустимости неисполнения своих обязанностей. Он подчеркнул, что если ситуация не разрешится за три месяца, то замгенпрокурора поставит вопрос о профессиональной ответственности чиновника.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх