Под Первоуральском устранят 60-летнюю нелегальную свалку

25.07.2017 в 16:56
Поделитесь новостью:
5253
0
Версия для печати
Фото: mreporter.ru

Ее уже закрыли.

Свердловская прокуратура добилась остановки транспортировки мусора в Билимбаевское лесничество. Свыше 60 лет там функционировала нелегальная свалка, площадь которой достигла 6,5 гектара. Кроме этого, инспекторы взыскали с ее эксплуатантов 853 миллиона рублей штрафов, информирует ведомство.

Открылся импровизированный полигон в марте 1953 года. Тогда Совет министров СССР предоставил эту землю отделу коммунального хозяйства первоуральского горисполкома. Туда можно было свозить мусор в течение 10 лет, вырубая зеленые насаждения. После обговоренной даты пространство надлежало привести в порядок, чтобы высадить там деревья. Но этого не произошло.

С 2003 года по 2015 участок использовала контора «Форвест», арендуя его. Соответствующий контракт организация подписала с департаментом лесного хозяйства и учреждением «Сталь маркет». Бумагу сформировали, основываясь на договоры аренды и бесплатного эксплуатирования, заключенные ранее с МУПами.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд и потребовала рекультивировать территорию. Служители Фемиды иск одобрили. Мэрию Первоуральска, «Форвекс» и «Сталь маркет» обязали сформировать проект восстановления земли и реализовать его до 31 декабря грядущего года. Конторы также оштрафовали на 853 миллиона рублей. Компенсацию они разделили поровну.

По факту случившегося правоохранители возбудили уголовное дело.

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх