Клиенты «УК РЭМП УЖСК» безмолвное быдло?

09.03.2016 в 16:09
Поделитесь новостью:
1882
0
Версия для печати
Фото: han90210h.pixnet.net

Или же просто никто не заметил, как барин сменился?

За последние полгода в Чкаловском районе произошли глобальные изменения на коммунальном рынке. На дно банкротства пошла крупнейшая районная управляющая компания, задолжавшая  поставщикам 600 млн. руб., практически за один день 400 домов сменили обслуживающую организацию и разгорелся жесточайший конфликт между поставщиками ресурсов и коммунальщиками с привлечением прокуратуры и Госжилстройнадзора (ГЖСН). Причем все эти новости связаны с одной единственной компанией «УК РЭМП УЖСК». Но самое удивительное, что большинство жителей домов, которые обслуживает данная УК, до сих пор не в курсе этих пертурбаций. И находятся в блаженном неведении.

Это тем более удивительно, учитывая, что это кардинально меняет их будущее. Пусть и не сегодня завтра, но уже послезавтра точно. В первую очередь прахом пойдут все накопления жителей на капитальный ремонт с аккумулированные до 1 ноября 2014 года. Поскольку все эти средства не переносятся автоматически в новую управляющую компанию, к тому же этого не позволит сделать конкурсный управляющий, назначенный судом. И внешнему управляющему нету дела до жителей, его задача вернуть кредиторам полмиллиарда рублей. А значит накопления по статье капремонт скорей вссего остануться у банкротящейся РЭМП УЖСК и уйдут в счет погашения долгов.

31tv.ru

Во-вторых, столь массовый разовый переход почти четырехсот домов из одной компании в другую вызвал у поставщиков света, воды и тепла обоснованные подозрения в мошенничестве. Ресурсники прямо говорят, что собственники банкротящейся «УК РЭМП УЖСК» хотят избавиться от компании с полумиллиардными долгами и продолжить копить долги в новой одноименной «УК РЭМП УЖСК». Для этого, по мнению специалистов, и была проведена беспрецедентная по масштабам операция по отголосовыванию 400 домов в новую УК.

Да и к самой процедуре перевода домов есть претензии. К примеру, юристов екатеринбургского Водоканала смутило то, что в протоколах собраний жителей нет информации о счётной комиссии, которая должна была определять результаты голосования. При этом, каждый протокол подписан лишь одним представителем дома. Более того, в протоколах даже не указана форма, в которой проводились собрания о смене управляющей компании.

Как следствие, поставщики не поверили, что жители действительно проводили собрания и что это не является одним большим подлогом. В итоги они не стали заключать договоры с новой управляющей компании, и все счета по-прежнему направляются в старую «УК РЭМП УЖСК».

Кроме того, МУП «Водоканал» написал заявление в областную прокуратуру с просьбой проверить правомочность смены управляющей компании. Впрочем, силовики тут же перенаправили его в департамент Госжилстройнадзора, который до этого уже одобрил данный переход и включил 391 дом в лицензию нового РЭМПа. Будет ли ведомство Алексея Россолова пересматривать своё же решение не известно. Так же неизвестно, как сотрудники ГЖСН так оперативно проверили все протоколы. Дело в том, что в ведомстве не раз заявляли, что когда к ним поступает пакет документов на включение дома в лицензию, то они стараются проверять каждую бумагу, каждый лист голосования, чтобы все было по-честному.

http://www.liveinternet.ru/users/alexda777/post198717882/

Такая похвальная щепетильность зачастую приводила к тому, что один дом могли проверять почти месяц из-за огромного количества заявлений в надзорный орган. Тогда непонятно как было обработан 391 дом. Одних только листов голосования там под 200 тысяч штук — коробки с документами пришлось бы привозить Уралами. К тому же жители Вторчермета и Ботаники проявили просто невероятный уровень кооперации, десятки и сотни домов проводили общие собрания по выбору способа управления в один день.

Особо ударным в этом плане оказался суматошный декабрь — 12 числа были подготовлены протоколы более чем в 320 домах. Как мы уже отмечали, в протоколах не указана форма проведения собрания: очная или заочная. И не указаны сроки голосования — значит, всё успели за один день? С очного голосования? Триста с лишним домов? Автор этих строк почувствовал себя самой настоящей циничной свиньёй, когда не смог заставить себя поверить в то, что сотни тысяч екатеринбуржцев в едином порыве не отвлекаясь на работу, семейные дела и банальную лень таки проголосовали и безошибочно подготовили все документы в субботу, за две недели до Нового года…

a.kras.cc

Если верить документам, размещенным на официальном сайте Госжилстройнадзора, то сотрудники ведомства также проявили невиданный трудовой героизм. Все дома, отголосованные в середине декабря, были проверены и включены в реестр новой «УК РЭМП УЖСК» с 24 по 30 декабря. Дамы и господа, у меня только один вопрос — как? КАК???

Если выдохнуть и успокоится после осознания столь невероятных фактов, то можно обратить внимание на еще одну особенность протоколов, на которой почему-то никто не акцентировался ранее. Понятно, что для инициаторов, кем бы они ни были, самым важным было добавить в эти протоколы голосования пункт о заключении договора управления с новоиспеченной «РЭМП УЖСК». Однако, зациклившись на своих интересах, они забыли про народ. Среди пунктов голосования на повестке дня не оказалось вопроса о расторжении договора со старой «РЭМП УЖСК». То есть теперь все эти сотни тысяч людей должны самолично наведаться в офис прежней компании и написать соответствующее заявление. С другой стороны, один раз они уже смогли все вместе собраться.

Одним словом, будущее жителей Чкаловского района Екатеринбурга представляется достаточно смутным с учетом всего вышеперечисленного. Но одно можно сказать точно — скучно им не будет. А мы, с вашего позволения, будем следить за развитием событий.

Евгений Плотников

Комментарии

Есть мнение? Добавьте комментарий:

наверх
наверх